Карта сайта
Режим работы: 9:00 – 20:00
Выходной — воскресенье

Демодекс: маленький клещ - большие проблемы

25.05.2021

Демодекоз – кожное заболевание, которое вызывает клещ-железница (Demodex). Обычно этого клеща обнаруживают на коже лица, в корнях волос и сальных железах, но чаще всего он паразитирует на коже век.

«Клещ рода Demodex присутствует у всех здоровых людей, поскольку входит в состав нормальной человеческой микрофлоры. Но стоит только организму ослабить свою бдительность, как клещ начинает активизироваться и вызывает воспаление в коже», - рассказывает врач-дерматовенеролог NEO-Clinic Елена Викторовна Берсенева.

Демодекоз провоцирует развитие и усиливает уже имеющиеся заболевания кожи – угревая сыпь, розацея и др., да и отличить их от демодекоза самостоятельно практически невозможно.

Симптомы поражения:

  • зуд, жжение и покалывание на коже лица или веках;
  • покраснение, появление шелушения;
  • сыпь, угри, гнойнички;
  • появление небольших чешуек у корней ресниц.


Заболевание может развиться в подростковом возрасте, во время беременности, после выраженного эмоционального стресса. Проявления демодекоза обостряются весной и осенью. Заразиться данной болезнью во время контактирования с больным, а также через постельное белье, гигиенические принадлежности и другие личные предметы невозможно.

«Стоит ли делать анализ на демодекс? Да, стоит. Анализ прост, недорог, не занимает много времени и помогает врачу своевременно назначить необходимое лечение», - поделилась Елена Викторовна.

Врачи-дерматологи NEO-Clinic проводят тщательную диагностику заболевания, выявляют причины и назначают комплексное лечение, направленное на борьбу с повышенной активностью клеща, восстановление иммунитета, устранение факторов, провоцирующих поражение кожи.

visa/mastercard