Карта сайта
Режим работы: 9:00 – 20:00
Выходной — воскресенье

Как правильно питаться осенью?

28.10.2022

В чем особенность меню и как не набрать лишние килограммы – об этом поговорили с Еленой Феликсовной Дородневой, врачом эндокринологом высшей категории, главным внештатным специалистом диетологом Департамента здравоохранения Тюменской области, д.м.н.

«При смене времен года меняется и режим работы организма.  Осенью световой день сокращается, что сказывается на снижении выработки серотонина – гормона удовольствия, уменьшается работоспособность, появляется состояние общей подавленности и сонливости.

Именно осенью организму нужна дополнительная поддержка. Поэтому важно вовремя перейти на зимний рацион и придерживаться нескольких несложных правил.

  • Горячее обязательно

Горячее блюдо или горячий напиток помогают согреться и должны быть включены в каждый основной прием пищи. В приоритете супы — овощные, вегетарианские с добавлением круп, произведенных из цельного зерна. Отдайте предпочтение бульонам из нежирных сортов мяса или птицы.

  • Надо больше пить

Напитки тоже должны быть теплыми: термос с чаем станет отличным способом согреться на прогулке. В общее количество выпиваемой жидкости должно обязательно входить не меньше литра чистой воды.

  • Витамины, витамины и еще раз витамины

В современном мегаполисе на прилавках магазинов достаточно свежих фруктов и овощей. При недостатке витаминов и минеральных веществ врачом могут быть рекомендованы специальные витаминные комплексы.

  • Рацион должен быть максимально разнообразным

В него должны входить белки, жиры, углеводы и минеральные вещества и необходимом количестве и в правильном соотношении.

  • Голодать нельзя!

Калорийность пищи в осенне-зимний сезон выше, чем в летний, поэтому некоторая прибавка в весе не исключена, тем более что и подвижность снижается. Для тех, кто не хочет набирать ⚖️ лишние килограммы в прохладное время года, необходимо увеличить в рационе сезонные овощи и фрукты для максимального насыщения витаминами и минералами, не ограничивая при этом высокоценный белок мяса и молочных продуктов.

Соблюдайте режим питания: три основные приема пищи, которые можно дополнить двумя небольшими перекусами в день».

visa/mastercard