Карта сайта
Режим работы: 9:00 – 20:00
Выходной — воскресенье

Осень - прекрасное время, чтобы начать борьбу с аллергией

22.09.2020

Осенью, в холодную дождливую погоду, меньше бываем на улице и больше находимся в закрытых помещениях. Стараясь сохранить тепло, закрываем окна, форточки, забываем о регулярном проветривании. Именно в этих условиях и создается высокая концентрация в воздухе бытовых аллергенов.

«Аллергические реакции в первую очередь развиваются на уровне «входных ворот» аллергена, поэтому первыми органами-мишенями для аэроаллергенов (пыльцевых, бытовых, эпидермальных, грибковых) являются слизистые носа, верхних дыхательных путей, конъюнктивы глаз, - рассказывает Береснева Любовь Алексеевна, врач аллерголог-иммунолог NEO-Clinic, кандидат медицинских наук. - Проявляется аллергия

  • зудом и жжением в полости носа,
  • чиханием, выделениями из носа,
  • заложенностью и затруднением носового дыхания,
  • снижением или отсутствием обоняния,
  • зудом в глазах, слезотечением,
  • першением в горле, кашлем.⠀

- Наиболее значимыми бытовыми аллергенами являются клещи домашней пыли. Тепло и влагу любят и плесневые грибы - чаще проветривайте и просушивайте места повышенной влажности в ваших квартирах и проверяйте их на наличие грибка, рост плесени.
К бытовым также относятся эпидермальные аллергены домашних животных: шерсть, перхоть, слюна, моча, секреты желез; поэтому гладкошерстные, короткошерстные и «лысые» животные способны вызывать аллергию».

Регулярная влажная уборка и проветривание помещений снижают концентрацию аллергенов в них и является простой, но очень эффективной профилактикой аллергических заболеваний, вызванных бытовыми аллергенами.
Главное, чем раньше начата борьба с аллергическим заболеванием, тем успешнее она может быть. Для этого нужно сделать первый шаг — записаться на прием к врачу аллергологу-иммунологу.

visa/mastercard