Карта сайта
Режим работы: 9:00 – 20:00
Выходной — воскресенье

Что такое наружный отит?

25.07.2023

Что такое наружный отит?

«Это заболевание, при котором поражаются ткани наружного слухового прохода, а также ушной раковины», - поделилась врач-оториноларинголог NEO-Clinic Александра Сергеевна Усманова.

Инфекция проникает в слуховой проход по средствам инородных предметов: ватные палочки, дети иногда заталкивают туда мелкие игрушки, можно просто занести инфекцию грязными руками. В летний период причиной могут стать водоемы, где обитают бактерии, грибы и прочие микроорганизмы.

Первый симптом – это выраженный зуд в наружном слуховом проходе, затем присоединяются болевые симптомы, также достаточно выраженные отек, гиперемия, которые могут распространяться вплоть до околоушной области.

Лечение обязательно у ЛОР-врача, так как самостоятельно пациент оценить ситуацию не сможет, соответственно самолечением заниматься не нужно!

Если вовремя не обратиться к врачу и не лечить заболевание, то следующей стадией может быть фурункулез, фурункул наружного слухового прохода, карбункулы и самое неприятное осложнение – перихондрит ушной раковины.

visa/mastercard