Карта сайта
Режим работы: 9:00 – 20:00
Выходной — воскресенье

Коррекция искривленной носовой перегородки

04.10.2023

О коррекции носовой перегородки и восстановлении дыхания рассказывает Валентина Карповна Колчанова, врач-оториноларинголог высшей категории.

Причиной нарушения носового дыхания может стать деформация носовой перегородки. Эта безобидная на первый взгляд патология, может привести к серьезным нарушениям здоровья.

Когда носовая перегородка искривлена, значительно затрудняется или даже пропадает дыхание через одну, либо обе половины носа.

Недостаточная или отсутствующая вентиляция верхних дыхательных путей
становится причиной размножения микроорганизмов в полости носа
и вызывает хронический насморк, заложенность носа,
способствует развитию вазомоторного ринита.

Также искривленная носовая перегородка может привести к воспалению барабанной перепонки и слуховой трубы, придаточных пазух носа.

– Почему же это происходит?
– Искривление перегородки носа возникает в следствие и неравномерного роста костной и хрящевой ткани, от чего она смещается в какую-либо сторону, образуются неровности и выступы (гребни) на ней.

Приобретенное искривление перегородки может возникнуть в результате травматического воздействия на область лица. Нередко такое искривление перегородки сочетается с деформацией наружного носа — нос смещен вправо или влево, нарушая тем самым естественную симметрию лица.

– Лечить нельзя оставить?
– Данная патология не лечится с помощью медицинских препаратов, исправление носовой перегородки возможно только с помощью хирургической операции — септопластики.

Это одна из наиболее популярных и востребованных операций в NEO-Clinic, выполняется в течение 30-60 минут с применением современных видеоэндоскопических технологий. Основным преимуществом являются положительный результат и быстрая реабилитация.
Во время операции могут быть устранены незначительные дефекты формы носа.
 

visa/mastercard