Карта сайта
Режим работы: 9:00 – 20:00
Выходной — воскресенье

Ожирение и мужское здоровье: комментарии эндокринолога и уролога

28.09.2023

«У мужчин ожирение является важным прогностическим фактором в отношении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, сахарного диабета, эректильной дисфункции, причиной нарушения гормонального фона и репродуктивной функции», - рассказывает врач-эндокринолог высшей категории, терапевт, к.м.н. Ольга Александровна Дмитриева.

С ожирением часто связан гипогонадизм – дефицит тестостерона. Среди симптомов:
снижение настроения, внимания, депрессия, снижение мышечной массы и силы, сухость кожи, бессонница, раздражительность, усиленное потоотделение, боли в суставах и мышцах, усталость, снижение интереса к жизни, ухудшение общего самочувствия.

Вершина айсберга - снижение полового влечения, эректильная дисфункция (импотенция), бесплодие.

«Нарушение нормального кровообращения при ожирении приводит к тому, что приток крови к половым органам мужчины затрудняется, а это ведет к нарушению эрекции – поделился заслуженный врач России, врач-уролог NEO-Clinic Валерий Карлович Меркель. –

Ожирение оказывает негативное воздействие на репродуктивную систему мужчин: в организме образуется значительно меньше нормальных сперматозоидов, чем у мужчин с нормальной массой тела».

Итак, ВЫ – мужчина в полном расцвете сил, но за последние несколько лет стали отмечать увеличение веса, плохую переносимость привычных физических нагрузок, появилась раздражительность, начались проблемы в сексуальной жизни.

Если ваш вес при этом значительно превышает идеальный (рост в см - 100), окружность талии более 94 см, приходите в NEO-Clinic.

Врачами клиники разработан комплекс исследований для выявления возможной причины абдоминального ожирения с последующей консультацией врача-эндокринолога и уролога для подбора медикаментозной терапии и коррекции питания.

В NEO-Clinic также можно пройти Check-Up «Мужское здоровье» - быстрый и надежный способ оценки мужского здоровья, который поможет врачам установить причины неприятных симптомов и выявить заболевания мочеполовой сферы даже на ранней стадии.

visa/mastercard