Карта сайта
Режим работы: 9:00 – 20:00
Выходной — воскресенье

Замедлился метаболизм? Консультирует нутрициолог

06.07.2023

Что такое метаболизм?

«Обмен веществ – жизненно важный процесс, последовательность химических реакций, обеспечивающих нормальное функционирование организма, - рассказывает врач терапевт-нутрициолог NEO-Clinic Екатерина Борисовна Карагашева.

- Он включает в себя превращение веществ, полученных из внешней среды, в энергию, а также синтез сложных органических соединений, необходимых для жизнедеятельности».

Метаболизм можно условно разделить на 2 важных процесса, происходящих в организме параллельно:

Анаболизм - синтез веществ внутри организма, на который затрачивается энергия.
Катаболизм - процесс разложения веществ на более простые элементы, благодаря которому в организме осуществляется запасание энергии, идущей на поддержание жизнедеятельности.

Для нормального функционирования организма важен баланс этих двух процессов. При его нарушении возникают различные патологии.

Что замедляет метаболизм?

«Во-первых, это гипофункция (сниженная функция) щитовидной железы, как ни странно, диеты с сокращением калорий, аутоиммунные заболевания, хроническое воспаление, инсулинорезистентность, стресс, плохой сон, малоподвижный образ жизни и возраст. Это основное.

Считается, что эти продукты: грейпфрут, корица, зелёный чай, сельдерей, имбирь, брокколи, чеснок, авокадо, острый перец - ускоряют метаболизм,
но факторы, способствующие его замедлению, всегда побеждают, поэтому работаем с ними».

visa/mastercard