Карта сайта
Режим работы: 9:00 – 20:00
Выходной — воскресенье

Индивидуальная контрацепция

17.02.2021

Для многих женщин актуален вопрос предупреждения нежелательной беременности. Врачи-гинекологи NEO-Clinic помогают своим пациенткам подобрать оптимальные средства предохранения с учетом индивидуальных особенностей организма: гормональные препараты, внутриматочные контрацептивы, инъекционные формы.

Рассказывает врач-гинеколог Алена Валерьевна Попова:
"Сегодня поговорим про Импланон и его преимущества. ⠀
Это подкожный имплантат, который выполняет постоянную контрацептивную функцию в течение 3 лет. Вводится он в плечо не активной руки (если правша, то в левую, если левша, то в правую). ⠀
Устанавливается он на 2-3 день менструального цикла под местной анестезией в виде инъекции лидокаина в место введения. При помощи проводника вводится под кожу. После чего на кожу накладывается асептическая повязка.

Контрацептивный эффект с первых суток. После процедуры не рекомендуется мочить рану в течение 24 часов, ограничить физическую нагрузку на руку, в которой установлен импланон. После установки может быть небольшая гематома, болезненность. Что проходит самостоятельно через несколько дней.

Импланон можно поставить кормящим мамам, даже если менструальный цикл не возобновился после родов. А также перейти на него с оральных контрацептивов. В такой ситуации импланон устанавливается на следующий день от приёма последней активной таблетки из упаковки.

Подготовка к установке в включает в себя:

  • консультацию гинеколога,
  • УЗИ органов малого таза,
  • УЗИ молочных желёз или маммография по показаниям, а также консультация маммолога,
  • мазок на онкоцитологию, кольпоскопия.

Иногда этот список может быть дополнен индивидуально.

Напомню, что данный̆ вид контрацепции не содержит в себе эстрогенов, что существенно снижает риски воздействия на сосудистую стенку и повышения вязкости крови. Противопоказанием для установки являются: онкологические процессы, беременность, тромбозы, тяжёлые заболевания печени, неконтролируемая артериальная гипертензия и другие.

visa/mastercard