Карта сайта
Режим работы: 9:00 – 20:00
Выходной — воскресенье

Как правильно подготовиться к поездке на море с ребенком?

20.05.2021

Поездка на море – настоящее приключение. Море песок, фрукты и солнце – кажется, что это только на пользу детскому организму. Однако, резкая смена климата должна пройти правильно, чтобы не навредить ребенку.

«Акклиматизация нужна не только в период ранней весны дома, но и при поездке весной и летом на курорт к морю, и вообще при смене климатической зоны и зоны часовых поясов. Неустоявшийся биоритм, несозревший иммунитет и нервная система у детей требуют тщательной подготовки к путешествию в теплые страны, особенно внимательно нужно быть к таким поездками с детьми до 3-х лет», - рассказывает врач иммунолог-аллерголог, к.м.н. Любовь Алексеевна Береснева.

На что важно обратить внимание?
При разнице же часовых поясов больше, чем на 3 часа, ребенка нужно плавно вводить в новый непривычный режим дня, чтобы по приезду на курорт ребенок оказался в привычном ему биоритме.

На отдыхе также нужно соблюдать привычный распорядок дня: если у ребенка был дневной сон, то не лишайте его этого в угоду экскурсии.

Не стоит также менять рацион ребёнка и тем более вводить какие-то новые экзотические блюда или продукты, особенно у детей до 3-х лет. По возможности детское питание лучше взять с собой, чтобы на отдыхе ребенок не получил дополнительный стресс для пищеварения.

При путешествии с севера на юг – стоит увеличить питье, а с юга на север – увеличить калорийность детского рациона.

В дневные часы с 11 до 17 важно избегать солнца. Утром (с 8 до 11) и вечером (с 17 до 20) пребывание по прямыми лучами солнца не должно превышать 20 минут и обязательно с нанесением на открытые участки тела солнцезащитного крема с защитой более 30.

Необходимые профилактические прививки лучше сделать за 1 -1,5 месяца до предстоящей поездки, чтобы постпрививочное время провести в привычном климате.

visa/mastercard