Карта сайта
Режим работы: 9:00 – 20:00
Выходной — воскресенье

Почему важно осматривать ВСЮ поверхность кожи?

09.02.2023

«На приеме я прошу пациентов раздеться для осмотра всех участков поверхности кожи», - поделилась Татьяна Владимировна Косенкова, врач-онколог NEO-Clinic.

- Конечно, это вызывает некоторое недоумение и непонимание. Но на практике случается так, что пациент обратился с травмированным невусом на шее, а в нижней части спины у него обнаружилась меланома».

Кожа – это самый большой орган тела человека, и перед врачом дерматологом-онкологом стоит важная задача: внимательно осмотреть каждый квадратный сантиметр, чтобы убедиться в отсутствии подозрительных родинок.

Врач с опытом «насмотренности», вооруженный цифровым дерматоскопом не оставит без внимания ни одну подозрительную родинку вне зависимости от места ее расположения и исследует все кожные новообразования пациента.

При осмотре родинок врач особое внимание уделяет 5 признакам по правилам ABCDE, применяемым во всем мире:

А-Асимметрия.
В-Границы, а именно неровность краев.
С-Цвет, то есть многоцветность.
D-диаметр, большой диаметр свыше 6 мм.
E-эволюция. Стремительный рост, изменение цвета, формы и т. д.

Эти признаки помогают и пациентам при самообследовании.
Доброкачественные новообразования, особенно если они расположены в местах, где могут подвергнуться травмированию, могут быть удалены с помощью лазера в рамках приема врача NEO-Clinic.

При подозрении на злокачественность новообразования, а тем более при подтверждении с помощью панч-биопсии, онколог иссекает образование в пределах здоровой ткани.

Бояться осмотра онколога не нужно – сейчас врачи могут провести обследование, оказать пациенту квалифицированную помощь и устранить проблему в условиях хирургии одного дня.

Если вы заметили подозрительные изменения на коже – обратитесь к врачу. Рак кожи – одна из самых агрессивных опухолей. Болезнь лучше предупредить.
 

visa/mastercard