Карта сайта
Режим работы: 9:00 – 20:00
Выходной — воскресенье

Себорейный дерматит: результативная профилактика

07.12.2021

Даже если вы никогда не замечали наличие перхоти, она может буквально свалиться как снег на голову!
Именно осенью и зимой к врачам-трихологам NEO-Clinic обращается большое количество пациентов с себорейным дерматитом. Это закономерно и связанно с сезонным снижением иммунитета.

Поговорим о профилактике развития рецидива себорейного дерматита - хронического заболевания, преимущественно волосистой части кожи головы.

Основная причина развития данного заболевания - активная работа сальных желез, т.е. гиперпродукция кожного сала. Это приводит к воспалению кожи головы, активности условно-патогенной флоры, нарушению отшелушивания.

И так, на что следует обратить внимание?!
Стрессы. Нервное перенапряжение приводит и к снижению общей сопротивляемости организма, и к опосредованной стимуляции работы сальных желез.

Состояние здоровья. Исключить заболевания со стороны органов эндокринологической системы, желудочно-кишечного тракта.

Питание. Максимально снизить "нагрузку" на слизистую желудочно-кишечного тракта и печень, а именно, ограничить приём жирного, жареного, копченостей, острого, алкоголя и газированных напитков.

Витамины. Принимать с целью повышения общей сопротивляемости организма, повышения иммунитета.

Соблюдение режима сна/бодрствования, активные прогулки на свежем воздухе.

Гигиена. Мыть кожу головы по мере загрязнения, используя шампуни себо-корректоры. Для глубокого очищения рекомендую применять пилинги для кожи головы примерно раз в 10-14 дней. И не забываем про своевременную гигиену головных уборов и расчесок.

И конечно же, про квалифицированную консультацию трихолога!

visa/mastercard