Карта сайта
Режим работы: 9:00 – 20:00
Выходной — воскресенье

Интимное здорое женщины: правила

30.09.2022

Основными правилами поделилась Тамара Владимировна Гиберт,
заведующая Отделением гинекологии NEO-Clinic, акушер-гинеколог высшей категории, Заслуженный врач России

1. Необходимо следить за регулярностью менструального цикла
С наступлением первой менструации, необходимо вести календарь. Сегодня для этого существует масса удобных гаджетов, мобильных приложений.

Нормальный менструальный цикл может иметь длительность от 21 до 35 дней, то есть плюс-минус неделя от среднего показателя в 28 дней. Самый нерегулярный период – это первые два года после начала менструаций и за три года до их окончания (менопаузы). Нарушения в эти периоды обусловлены вполне физиологическими причинами. Но если же продолжительность цикла составляет более 35 дней или наоборот, цикл очень короткий, менее 21 дня – необходимо обратиться к гинекологу, обследоваться и не затягивать процесс.

2. Берегите и защищайте себя
Лучшей защитой и от нежелательной беременности, и от инфекций, передающихся половым путем, остается презерватив. Все воспалительные заболевания вызывают микробы, которые передаются половым путем. Даже сильно застудив ноги, женщина в самом худшем случае заболеет ангиной или циститом, но никак не воспалением придатков.
Сексуальная активность является одним из важнейших факторов воспалительных заболеваний нижних мочевых путей у женщин. И защита от инфекций при начале половой жизни очень важна.

3. Позаботьтесь сегодня о будущем
Если в течение года при регулярной половой жизни без контрацепции не наступает беременность – необходимо пройти обследование.
Если беременность не планируется, то лучше подобрать средства контрацепции, чтобы избежать нежелательной беременности.

4. Регулярный осмотр – важный способ профилактики
Раз в год необходимо проходить осмотр у врача-гинеколога, если есть какие-либо нарушения или патологии – раз в полгода.
Женщина после 30 лет раз в полтора года необходимо проходить осмотр у маммолога. Начиная с возраста 25 лет, каждые 2 года нужно сдавать мазок на онкоцитологию.

visa/mastercard