Карта сайта
Режим работы: 9:00 – 20:00
Выходной — воскресенье

Как ожирение влияет на мужское здоровье?

19.04.2023

Помните один из самых запоминающихся диалогов между Винни-Пухом и Кроликом из любимого мультфильма:«И это всё потому, что у кого-то слишком узкие двери — Нет! Всё потому, что кто-то слишком много ест!»

Избыточный вес и ожирение стали настоящей эпидемией 21 века. И если представительницы прекрасного пола всё-таки обращаются к специалистам с целью коррекции массы тела, то «сильный пол» зачастую не придаёт значения некоторым излишкам своей фигуры.

На самом деле для мужчин ожирение уже давно перестало быть просто эстетической проблемой или неудобством в быту: оно становится причиной, в том числе, ухудшения сексуального и репродуктивного здоровья.

«Действительно, у мужчин ожирение является важным прогностическим фактором в отношении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, сахарного диабета, эректильной дисфункции, причиной нарушения гормонального фона и репродуктивной функции», - рассказывает врач-эндокринолог высшей категории, терапевт, к.м.н. Ольга Александровна Дмитриева.

С ожирением часто связан гипогонадизм – дефицит тестостерона. Среди симптомов:

  • снижение настроения, внимания, депрессия, снижение мышечной массы и силы, сухость кожи, бессонница, раздражительность, усиленное потоотделение, боли в суставах и мышцах, усталость, снижение интереса к жизни, ухудшение общего самочувствия.

Вершина айсберга - снижение полового влечения, эректильная дисфункция (импотенция), бесплодие.

«Нарушение нормального кровообращения при ожирении приводит к тому, что приток крови к половым органам мужчины затрудняется, а это ведет к нарушению эрекции – поделился заслуженный врач России, врач-уролог NEO-Clinic Валерий Карлович Меркель. - Ожирение оказывает негативное воздействие на репродуктивную систему мужчин: в организме образуется значительно меньше нормальных сперматозоидов, чем у мужчин с нормальной массой тела».

Хорошая особенность мужского ожирения в том, что его гораздо проще вылечить, чем женское, так как мужской организм изначально менее склонен к накоплению и расстается с жировой тканью гораздо легче.

К сожалению, по доступным статистическим данным, необходимое лечение получают лишь 10–20% больных гипогонадизмом, что обусловлено низкой осведомленностью пациентов и врачей. 

Лечение мужского ожирения невозможно без нормализации уровня тестостерона. Исследование уровня половых гормонов рекомендуется проводить всем мужчинам в возрастной группе старше 40 лет независимо от жалоб, поскольку ранняя диагностика и своевременное начало лечения служат профилактикой развития вышеуказанных заболеваний и значительно улучшают качество жизни.

Итак, ВЫ – мужчина в полном расцвете сил, но за последние несколько лет стали отмечать увеличение веса, плохую переносимость привычных физических нагрузок, появилась раздражительность, начались проблемы в сексуальной жизни.

Если ваш вес при этом значительно превышает идеальный (рост в см - 100), окружность талии более 94 см, приходите в NEO-Clinic.

Врачами клиники разработан комплекс исследований для выявления возможной причины абдоминального ожирения с последующей консультацией врача-эндокринолога и уролога для подбора медикаментозной терапии и коррекции питания.

В NEO-Clinic также можно пройти Check-Up «Мужское здоровье» - быстрый и надежный способ оценки мужского здоровья, который поможет врачам установить причины неприятных симптомов и выявить заболевания мочеполовой сферы даже на ранней стадии. Комплексная проверка мужского здоровья включает в себя:

  • лабораторную диагностику,
  • инструментальную диагностику (УЗ-исследования),
  • подробную консультацию врача-уролога.
visa/mastercard