Карта сайта
Режим работы: 9:00 – 20:00
Выходной — воскресенье

Почему важна правильная подготовка к УЗИ?

10.12.2021

«Пациентам важно следовать рекомендациям врачей по подготовке к ультразвуковому исследованию, так как их игнорирование может сказаться на качестве получаемого изображения и, конечно, на результатах процедуры» - рассказывает врач ультразвуковой диагностики NEO-Clinic Тукаева Юлия Дамировна.

Некоторые виды УЗ-исследований требуют более тщательной, а главное правильной подготовки для максимальной результативности, а главное, для того, чтобы при их проведении пациент был спокоен и не испытывал дискомфорта. Например,

  • перед проведением исследования мочевого пузыря:

сначала мочевой пузырь опорожняется, затем за час до предполагаемого проведения инструментального исследования пациент должен выпить 800 - 1000 мл. воды и с наполненным мочевым пузырем приходит к врачу;

  • перед трансректальным исследованием простаты (ТРУЗИ) у мужчин необходимо

исключить из рациона продукты, вызывающие повышенное газообразование (желательно за 3-4 дня до исследования).

Данная рекомендация позволяет получить лучшую визуализацию органов малого таза, поскольку газ в кишечнике является той средой, которая не проводит ультразвук, затрудняет осмотр и может вызвать неприятные ощущения у пациентов.

УЗИ - один из самых доступных тестов в современной медицинской диагностике.
К достоинствам процедуры относятся:

высокая информативность, возможность одновременного исследования сразу нескольких органов, кратность повторения процедуры не ограничена, диагностика проводится в режиме реального времени, не требует длительного времени на обработку данных, безопасность.

visa/mastercard