Карта сайта
Режим работы: 9:00 – 20:00
Выходной — воскресенье

Сосудосуживающие капли: аргументы против

17.03.2023

«При простуде многие не спешат посетить врача, самостоятельно назначают себе лечение, и чтобы хоть как-то облегчить состояние, используются сосудосуживащие капли.
День за днем, иногда неделю за неделей или месяц за месяцем, но насморк не проходит», - поделилась ЛОР-врач NEO-Clinic Александра Сергеевна Усманова.

Как вы думаете, почему нельзя игнорировать дозировку и кратность приёма капель: 1-3 капли 2-3 раза в сутки, не более 7 дней?

1. Злоупотребление сосудосуживающими каплями перерастает в зависимость. 
Капли дают краткосрочный эффект облегчения, после которого отек в носу проявляется с еще большей силой. Использование капель для носа нарушает нормальное его функционирование, и появляется сильное привыкание.

Впоследствии медикаментозное лечение уже не помогает, потому что без капель уже невозможно обойтись. Изменения слизистой могут стать необратимыми, в таком случае может помочь только оперативное лечение.


2. Изменение обоняния.
Все капли, предназначенные для облегчения дыхания, сильно сушат слизистую, возможно появление корок, из-за которых нарушается обоняние.


3. Может увеличиться риск сердечно-сосудистых заболеваний.


4.  Хронический ринит.
А в частности гипертрофический ринит, лечение которого возможно с помощью хирургического вмешательства.


5. Нарушение кровообращения слизистой оболочки носа.
А в дальнейшем может начаться ухудшение кровообращения головного мозга, вследствие чего возникают головные боли, а также нарушение сна.

visa/mastercard